Существует ли срок давности по алиментам?

Многие люди спрашивают у юристов, существует ли срок давности по алиментам на детей. Этот термин обозначает временной период, установленный для востребования законных прав. По истечении такого срока гражданин уже не может отстаивать свои интересы в судебной инстанции.

Учитывается ли судом сроковая давность по алиментам?

Есть ли срок давности по делам об алиментах? Исковая давность обычно учитывается судом при рассмотрении дел об имущественных правах граждан. Однако к семейным спорам и делам о взыскании содержания на ребенка она не применяется.

Каковы сроки обращения за алиментами? Статья 107 Семейного Кодекса РФ регулирует сроки обращения граждан в судебную инстанцию по поводу содержания на детей. В частности, статья 107 СК РФ указывает на то, что если женщина имеет право на выплаты и раньше не получала их по соглашению, то она может подать иск в суд вне зависимости от периода, прошедшего со времени появления такого права.

Максимальный срок давности по выплатам содержания составляет 3 года. Можно потребовать и выплаты за истекший период, но не более чем за 3 года, прошедшие до назначения пособия судом. Можно запросить выплаты и на будущий период, равный 3 годам, если женщина сможет доказать, что пыталась востребовать деньги от мужа, но он отказывался платить.

В качестве доказательств можно предъявить:

  • справки;
  • свидетельские показания;
  • письма в бухгалтерию, где работает муж.

Как определяет Семейный Кодекс Российской Федерации, срок исковой давности по алиментам может быть возобновлен, если мать в заявлении предъявит уважительные причины его пропуска, а именно:

  • нарушения здоровья, острые и тяжелые хронические заболевания, травмы, операции;
  • смерть родственника;
  • тяжелое заболевание кого-либо из членов семьи;
  • длительная командировка.

Если у матери существуют уважительные причины пропуска, то судебная инстанция может его восстановить. Для этого надо подать иск в судебную инстанцию с указанием причин пропуска.

Существует ли срок исковой давности по алиментам после 18 лет? После того как ребенок достигнет совершеннолетнего возраста, по закону право на получение содержания прекращается. Но достижение детьми 18-летнего возраста никак не влияет на просрочку. Поэтому срок давности по алиментам после совершеннолетия не учитывается.

Таким образом, даже после того, как ребенок достиг 18 лет, мать может по закону подать на пособие, если имеется задолженность по алиментам или суммы раньше вообще не выплачивались ни по решению суда, ни по родительскому соглашению. Взыскать с ответчика выплаты на содержание детей после истечения данного периода можно только по решению суда.

Как выплачивается неустойка по алиментам о сроке исковой давности? Если имеется такая задолженность, то истец может потребовать в судебном порядке неустойку по выплатам в процентах от суммы за каждый просроченный день.

При этом матери ребенка нужно будет доказать, что именно отец виновен в том, что деньги не выплачивались. Неустойка не будет взыскиваться за прошедший период. Пеня будет начислена на ту сумму долга, которая образовалась в результате неуплаты содержания, назначенного судом. Величина неустойки может быть увеличена или уменьшена по обращению какой-либо из сторон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий